Iscriviti alla Newsletter
Riceverai aggiornamenti ed offerte dedicate.
Riceverai aggiornamenti ed offerte dedicate.
11,90€ Il prezzo originale era: 11,90€.10,73€Il prezzo attuale è: 10,73€. Iva inclusa
Per un sollievo contro i sintomi influenzali e il dolore.
Influenza e raffreddore
43 disponibili
Le compresse rivestite della linea Nurofen Influenza e Raffreddore, grazie all’associazione di ibuprofene e pseudoefedrina, offrono una tripla azione contro i sintomi influenzali legati a:
• Febbre
• Congestione nasale e sinusale
• Dolori di varia natura
INFORMAZIONI PER L’USO
Prodotto indicato per adulti e adolescenti dai 12 anni di età: la dose iniziale è 1-2 compresse al giorno, poi, se necessario, 1-2 compresse ogni 4 ore. Non superare la dose di 6 compresse nelle 24 ore. È un medicinale a base di ibuprofene e pseudoefedrina cloridrato che può avere effetti indesiderati anche gravi. Non somministrare al di sotto dei 12 anni
INFORMAZIONI DI SICUREZZA
Non prenda Nurofen Influenza e Raffreddore:
• se è allergico all’ibuprofene, alla pseudoefedrina o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati nel foglio illustrativo);
• se in passato dopo aver assunto ibuprofene, acido acetilsalicilico o altri antinfiammatori non steroidei (FANS), altri medicinali per trattare la febbre o il dolore, ha manifestato reazioni allergiche quali polipi nel naso, respiro affannoso e/o difficoltoso (asma), rinite, gonfiore di viso, labbra e gola (angioedema) o orticaria;
• se soffre o ha sofferto di ulcere gastriche/duodenali ricorrenti (ulcere peptiche) o sanguinamento (almeno due episodi distinti di ulcere o sanguinamento diagnosticati)
• se soffre di una grave malattia dei reni o del fegato (insufficienza renale o epatica);
• soffre di una grave malattia del cuore (insufficienza cardiaca grave);
• se soffre di gravi problemi cardiaci o di circolazione come aumento dei battiti cardiaci (tachicardia), pressione del sangue alta, dolore al petto che si verifica quando il cuore non riceve abbastanza ossigeno (angina pectoris);
• se soffre di iperattività della tiroide (ipertiroidismo);
• se soffre di una malattia caratterizzata da un’elevata concentrazione di glucosio nel sangue (diabete);
• se soffre di un tumore che colpisce il rene (feocromocitoma);
• se soffre di aumento della pressione intraoculare (glaucoma);
• se soffre di difficoltà a urinare legate a problemi alla prostata;
• se ha un’età inferiore a 12 anni;
• se è una donna in gravidanza o in allattamento;
• se sta assumendo farmaci contro la depressione, quali inibitori non selettivi delle monoamino-ossidasi (noti come IMAO) o se li ha assunti negli ultimi 14 giorni.
INGREDIENTI
Ogni compressa contiene: ibuprofene 200mg + pseudoefedrina cloridrato 30mg. Non contiene lattosio.
Contenuto confezione | |
---|---|
Marca | Reckitt Benckiser |
Devi effettuare l’accesso per pubblicare una recensione.
43 disponibili
Scrivici su WhatsApp
Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.