Iscriviti alla Newsletter
Riceverai aggiornamenti ed offerte dedicate.
Riceverai aggiornamenti ed offerte dedicate.
Subtotale: 389,42€
Subtotale: 389,42€
7,60€ Iva inclusa
paracetamolo 1000mg
supposte per adulti
febbre e dolore
11 disponibili
Tachipirina contiene il principio attivo paracetamolo che agisce riducendo la febbre (antipiretico) e alleviando il dolore (analgesico).
Tachipirina è utilizzato negli adulti e adolescenti (dai 41 kg di peso corporeo) per:
– il trattamento sintomatico degli stati febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti), le malattie acute del tratto respiratorio, ecc.;
– dolori di varia origine e natura (mal di testa, nevralgie, dolori muscolari ed altre manifestazioni dolorose di media entità).
Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento.
Non usi Tachipirina:
– se è allergico a paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale;
– se soffre di grave anemia emolitica (distruzione dei globuli rossi del sangue);
– se soffre di una grave malattia del fegato (grave insufficienza epatocellulare).
Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di usare Tachipirina.
Nei seguenti casi usi Tachipirina con cautela:
– se fa uso di alcol in modo cronico o ne fa un uso eccessivo (3 o più bevande alcoliche al giorno);
– se soffre di anoressia (disturbo del comportamento alimentare caratterizzato dalla mancanza o riduzione dell”appetito);
– se soffre di bulimia (disturbo del comportamento alimentare per cui una persona ingurgita una quantità di cibo eccessiva per poi ricorrere a diversi metodi per eliminarlo);
– se soffre di cachessia (stato caratterizzato da estrema magrezza, riduzione delle masse muscolari e assottigliamento della pelle a causa di malattie croniche);
– se segue da lungo tempo una alimentazione non corretta (malnutrizione cronica);
– se soffre di disidratazione (grave perdita di acqua/liquidi dall’organismo);
– se soffre di ipovolemia (ridotto volume di sangue in circolo);
– se soffre di malattie del fegato che ne riducono la funzionalità (insufficienza epatica, epatite, sindrome di Gilbert);
– se è in trattamento concomitante con medicinali che alterano la funzionalità del fegato;
– se soffre di carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi (sostanza normalmente presente nel corpo umano, la cui carenza può causare una malattia del sangue);
– se soffre di anemia emolitica (distruzione dei globuli rossi del sangue).
Uso di dosi elevate e/o per periodi prolungati
L’uso di dosi elevate e/o prolungate di questo medicinale può provocare alterazioni anche gravi a carico del rene e del sangue. In questi casi, il medico controllerà nel tempo, attraverso opportuni esami la funzionalità del fegato, dei reni e la composizione del sangue.
Prima di usare questo medicinale, informi il medico se soffre di una malattia dei reni o del fegato.
Bambini e adolescenti
Tachipirina può essere dato agli adolescenti dai 41 kg di peso corporeo.
Interazioni con altri medicinali
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo o ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.
In particolare, informi il medico se sta prendendo:
– medicinali che contengono paracetamolo. Durante il trattamento con paracetamolo prima di prendere qualsiasi altro medicinale controlli che non contenga paracetamolo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi effetti indesiderati;
– cloramfenicolo (un antibiotico), in quanto può aumentare il rischio di effetti indesiderati;
– anticoagulanti (medicinali utilizzati per rendere il sangue più fluido). Nel caso di trattamenti ad alte dosi con paracetamolo (4 g al giorno per almeno 4 giorni), prenda Tachipirina solo sotto stretto controllo medico;
– rifampicina (un antibiotico);
– cimetidina (un medicinale usato nel trattamento dell’ulcera dello stomaco);
– antiepilettici (medicinali usati per trattare l’epilessia), ad esempio glutetimide, fenobarbital, carbamazepina;
– alcool ad uso cronico;
– zidovudina (medicinale per il trattamento dell’HIV);
– flucloxacillina (antibiotico), a causa di un grave rischio di alterazioni del sangue e dei liquidi (acidosi metabolica con gap anionico elevato) che deve essere trattata urgentemente e che può verificarsi in particolare in caso di grave compromissione renale, sepsi (quando i batteri e le loro tossine circolano nel sangue portando a danni d”organo), malnutrizione, alcolismo cronico e se vengono utilizzate le dosi massime giornaliere di paracetamolo.
L’uso di questi medicinali con Tachipirina richiede uno stretto controllo medico.
Interferenze con esami del sangue
Se deve effettuare esami del sangue tenga conto che la somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione della uricemia e della glicemia.
Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
Contenuto confezione | |
---|---|
Marca | Angelini |
Devi effettuare l’accesso per pubblicare una recensione.
11 disponibili
Scrivici su WhatsApp
Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.